НОВОСИБИРСК, 14 авг - РАПСИ. Железнодорожный районный суд Новосибирска во вторник оставил в силе решение мирового суда, оштрафовавшего местного художника Артема Лоскутова за размещение на улицах города "икон" в защиту Pussy Riot, сообщил Лоскутов.

Таким образом, суд отклонил жалобу Лоскутова, требовавшего отменить решение мирового суда, который в июне признал его виновным в размещении одного изображения - то есть в оскорблении религиозных чувств граждан - и приговорил к штрафу в 500 рублей.

"Решение (мирового суда) о штрафе 500 р. оставлено в силе", - написал Лоскутов в своем Twitter.

В понедельник аналогичную жалобу рассмотрел суд Центрального района Новосибирска по первому эпизоду, связанного с размещением "иконы" в защиту Pussy Riot. Жалоба на отмену решение суда также была отклонена, как необоснованная. По этому эпизоду Лоскутов также был приговорен мировым судом к штрафу в 500 рублей.

Таким образом, оба решение суда вступили в силу. Теперь художнику предстоит выплатить штраф - в общей сложности 1 тысячу рублей.

Ранее Артем Лоскутов заявил РИА Новости, что будет добиваться снятия с себя обвинений в оскорблении в вышестоящих судебных инстанциях. Для этого он будет советоваться с адвокатом, и уточнять, куда именно необходимо подавать новую жалобу.

Также в понедельник он заявил ходатайство в Центральный суд Новосибирска с просьбой вернуть ему "иконы", хранящиеся в деле в качестве вещественных доказательств. Художник хочет устроить "благотворительный аукцион" и выставить их на продажу.

В марте на трех световых коробах, где размещают уличную рекламу, появились стилизованные под иконы изображения в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. В частности, на рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок и надписи имитирующей церковнославянскую письменность - СВБД ПСРТ, что, по всей видимости, означает "Свободу Pussy Riot". Правоохранительные органы установили, что эти изображения разместил Лоскутов.

Против художника возбудили три административных дела об оскорблении религиозных чувств граждан. По одному эпизоду в начале июня мировой суд оправдал Лоскутова за недоказанностью вины. По двум другим эпизодам суд признал Лоскутова виновным и оштрафовал его в общей сложности на тысячу рублей.

Лоскутов считает, что в его действиях не было состава правонарушения. По его словам, он "не преследовал цель оскорбить, кого бы то ни было", а наоборот хотел донести "общую ценность" - мать и ребенка, которые нарисованы на псевдоиконах, что символизирует соединение различных групп, которые не должны враждовать.

После появления "икон" в защиту Pussy Riot на улицах города Новосибирская митрополия РПЦ обратилась в правоохранительные органы.

Мэрия заявила, что рекламные конструкции были несанкционированно вскрыты. На рисунках, извлеченных из рекламных конструкций, полиция обнаружила отпечатки пальцев Лоскутова.

Pussy Riot и Лоскутов

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и исполнили "панк-молебен", обращенный к Богородице. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор по этому дел будет оглашен 17 августа.

Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города, держа в руках плакаты с абсурдными лозунгами. Кроме того, он периодически выступает организатором других молодежных акций.