НОВОСИБИРСК, 16 авг - РАПСИ. Новосибирский художник Артем Лоскутов в четверг подал встречный судебный иск против новосибирских юристов, ранее потребовавших взыскать компенсацию с участниц панк-группы Pussy Riot, сообщил РИА Новости Лоскутов.

В начале августа юридическая фирма "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов" подала в Кунцевский районный суд Москвы иск в защиту жительницы Новосибирска. Женщина требует взыскать с участниц панк-группы 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, который якобы причинило ей их выступление в храме Христа Спасителя.

"Мне кажется, они перегибают палку", - сказал Лоскутов, считающий, что юристы, подав иск в московский суд, пытаются "нажиться на чужом горе и заработать жалкую толику общественного внимания".

По мнению Лоскутова, подав иск и давая комментарии в СМИ об этом, юристы тем самым "разжигают ненависть и неприязнь" к участницам Pussy Riot.

Иск к юристам художник подал в Калининский районный суд Новосибирска. Тем самым, Лоскутов хочет показать, что юристы неправы.

В иске он потребовал взыскать по 30 копеек с каждого из трех юристов. "Конечно, хотелось взыскать с каждого по 30 серебряников, но у нас такой валюты нет", - отметил художник, уточнив, что 30 серебряников считается символом предательства и продажности, поскольку по Евангелию Иуда продал Иисуса за 30 серебряников.

Представитель юридической фирмы, занимавшейся подготовкой иска против Pussy Riot, Маргарита Соколова ранее сообщила РИА Новости, что автор иска - посмотрела видеоролик в интернете о выступлении участниц Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Это якобы "причинило женщине нравственные страдания". Женщина с самого детства посещает церковь, она верующая. Именно неуважение к православию подтолкнуло женщину к обращению к юристам. В иске жительница Новосибирска просит суд взыскать с участниц Pussy Riot в общей сложности 30 тысяч рублей.

Новосибирский художник Лоскутов активно защищает участниц Pussy Riot. По его словам, они являются друзьями.

Ранее суды в Новосибирске признали Лоскутова виновным в размещение на улицах города "икон" в защиту Pussy Riot. Художника признали виновным по административной статье об оскорблении религиозных чувств граждан и приговорили к штрафу в 1 тысячу рублей.

В марте на трех световых коробах, где размещают уличную рекламу, появились стилизованные под иконы изображения в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. В частности, на рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок и надписи имитирующей церковнославянскую письменность - СВБД ПСРТ, что, по всей видимости, означает "Свободу Pussy Riot". Правоохранительные органы установили, что эти изображения разместил Лоскутов.

Лоскутов также начал продавать в интернете майки с этим изображением. По его словам, деньги он передаст участницам Pussy Riot.