КАЗАНЬ, 17 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана в пятницу, рассмотрев кассационную жалобу защиты, оставил под стражей бывшего начальника уголовного розыска отдела полиции "Дальний" Айнура Рахматуллина, обвиняемого в превышении полномочий и применении насилия в отношении задержанного.

Отдел полиции "Дальний" приобрел печальную известность в начале марта, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. После этого ЧП следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности со стороны бывших и действующих сотрудников полиции.

Рахматуллин является одним из восьми экс-полицейских ОП "Дальний", обвиняемых в применении насилия в отношении задержанных. Это также бывшие заместитель начальника отдела полиции "Дальний" Фаиль Сабирзянов, заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Денис Васильев, находящиеся под стражей по решению суда. Под подпиской о невыезде в настоящее время находится бывший начальник ОП "Дальний" Ильгиз Ахметзянов, мера пресечения в отношении которого была изменена на более мягкую в связи с неудовлетворительным состоянием его здоровья.

Еще двум бывшим сотрудникам отдела - экс-участковым уполномоченным Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову в рамках расследования данных дел предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. В настоящее время дело в отношении них передано в суд.

Вахитовский районный суд Казани 6 августа продлил до 11 ноября срок содержания под стражей семи экс-полицейских, проходящих в качестве обвиняемых по нескольким уголовным делам о превышении полномочий и применении насилия в отношении задержанных, в том числе Рахматуллину. Защита обвиняемого оспорила продление ареста, настаивая на отмене решения Вахитовского суда.

Рахматуллин в ходе заседания в пятницу заявил, что считает доводы следователя о продлении ареста необоснованными. Он сообщил, что имеет на иждивении малолетнего ребенка и скрываться от следствия не собирался.

Адвокат Рахматуллина отметил, что в течение последних двух месяцев с его подзащитным не проводится никаких следственных действий. По его словам, Рахматуллин по вызову следователя явился сам, нет оснований полагать, что он может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. Для своего подзащитного адвокат просил изменить меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

По версии следствия, в октябре 2011 года 22-летний житель Казани Оскар Крылов был приглашен в отдел полиции "Дальний" под предлогом ремонта компьютера, поскольку являлся программистом. Однако уже в отделе полицейские сообщили, что подозревают его в краже денег в квартире одного из клиентов молодого человека.

Со слов потерпевшего, полицейские потребовали от него признаться в краже, а после отказа надели на парня наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, а затем подвергли насилию. После этого Крылов был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Впоследствии уголовное дело было прекращено ввиду непричастности молодого человека к краже.

Обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальныхсредств, по делу Крылова было предъявлено Рахматуллину, Шарафуллину и Васильеву.