МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Верховный суд РФ 5 сентября рассмотрит протест прокуратуры на оправдательный приговор в отношении преподавателя Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при консерватории Анатолия Рябова, чью вину в домогательстве к ученицам присяжные сочли недоказанной, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Прокуратура, в частности, в кассационном представлении указывает, что оправдательный вердикт коллегия присяжных вынесла под давлением СМИ, сказал собеседник РАПСИ.

Оправдательный приговор также не устроил и потерпевшую сторону - родители девочек подали кассационные жалобы на приговор, указав, что, по их мнению, в ходе судебного процесса были нарушены нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Мосгорсуд 5 мая на основании оправдательного вердикта присяжных вынес Рябову соответствующий приговор. Согласно закону, так как на решение суда подано представление, приговор пока в законную силу не вступил.

"Страшный сон" учителя

Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда 27 апреля единогласно вынесла оправдательный вердикт по делу Рябова, обвинявшегося в сексуальных действиях насильственного характера в отношении двух учениц, по всем вменявшимся ему эпизодам. Заседания по делу проходили в закрытом режиме, поскольку предполагаемые потерпевшие были несовершеннолетними.

Ранее Следственный комитет России сообщал, что Рябов с апреля по ноябрь 2010 года несколько раз надругался над своей ученицей. Сам преподаватель тогда отверг все обвинения и заявил, что одной из причин возбуждения дела мог стать его отказ преподавать ученице, чьи родители потом выдвинули обвинения. После того, как дело было отправлено на доследование, в нем появилась вторая потерпевшая.

Экспертизу в отношении потерпевших проводил тот же исследовательский центр, который занимался исследованием по делу осужденного за педофилию чиновника Алексея Макарова.

Изначально Рябов был арестован, однако затем суд отпустил его под залог в 1,5 миллиона рублей.

На адвоката Рябова также подана жалоба

После оглашения приговора судья сообщил, что направил в Адвокатскую палату частное определение в отношении адвоката Аси Слепенчук, которая защищала Рябова в суде. Адвокат пояснила, что теперь оно будет рассмотрено дисциплинарной комиссией, которая в соответствии с законом и Кодексом адвокатской этики определит, были в ее действиях ли нарушения. Рассмотрение жалобы судьи в Адвокатской палате пока не назначено.

По словам Слепенчук, причиной жалобы послужило то, что она возражала судье в процессе. Она также отметила, что ранее по этой же причине от участия в процессе был отстранен второй защитник Рябова Михаил Тер-Саркисов.

Судья же пояснил, что обращение в адвокатскую палату связано с некорректным поведением защитников в суде.

Планы Рябова

Говоря о своих дальнейших планах, Рябов выразил желание заняться своим здоровьем, которое было подорвано в ходе следствия и суда - в течение года он четыре раза попадал в больницу.

После летних каникул Рябов намерен вернуться к преподаванию в другом учебном заведении, поскольку из ЦМШ он ушел.

Преподаватель также сообщил, что не собирается даже обсуждать возможность привлечения двух учениц, написавших на него заявления, к ответственности за ложный донос, добавив, что у него никогда не было неприязни к потерпевшим.

Он также сказал, что с самого начала верил в оправдание, хотя иногда у него были сомнения, например, когда он попал в СИЗО, хоть и провел там только 12 дней и был отпущен под залог. Теперь Рябов намерен вернуть долги, поскольку деньги для залога собирали его знакомые и ученики.