МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник оставила без изменения оправдательный приговор по делу о покушении на убийство и.о. председателя Всероссийского общества автомобилистов (ВОА), совершенном около двух лет назад, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, судьи отказали прокуратуре в удовлетворении кассационного представления и приговор Мосгорсуда от 19 июня 2012 года вступил в силу.

На скамье подсудимых находился 66-летний Александр Балакирев, который ранее работал заместителем председателя ВОА в Юго-Западном округе Москвы. По версии следствия, он незаконно собрал с представителей автостоянок денежные средства в размере более 800 тысяч рублей и присвоил их.

В октябре 2009 года потерпевший обнаружил допущенные им финансовые нарушения. Следствие считало, что после этого Балакирев решил убить и.о. председателя общества и нанял для этого своего знакомого за 6 тысяч долларов.

В июле 2010 года Балакирев был задержан по подозрению в организации покушения на убийство.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей его участие в приготовлении к совершению убийства из корыстных побуждений почти единогласно было признано недоказанным, сообщали ранее в пресс-службе Мосгорсуда.

На основании этого вердикта судья Людмила Смолкина вынесла подсудимому оправдательный приговор.