МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ возвратил ЗАО "Правда.ру" заявление о пересмотре в порядке надзора постановления суда о взыскании в пользу индивидуального предпринимателя Дмитрия Чистопрудова 360 тысяч рублей компенсации за незаконное использование фотографий, сообщил РАПСИ представитель суда.

В определении ВАС отмечается, что последним судебным актом по настоящему делу, который оспаривает заявитель, является постановление Девятого апелляционного арбитражного суда от 14 февраля. Однако заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в ВАС РФ в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.

Заявителем было представлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. По мнению ВАС, приведенный заявителем довод об отсутствии у него сведений об оспариваемом судебном акте не находит подтверждения в связи с его опубликованием в картотеке арбитражных дел 18 февраля.

Арбитражный суд Москвы 30 ноября 2011 года постановил выплатить индивидуальному предпринимателю Чистопрудову 200 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на фотопроизведения "Танки грязи не боятся", "Выходные в республике Карелия", "Автомузей в Черноусово" и другие.

Апелляционный суд 14 февраля решение суда первой инстанции отменил и взыскал с ЗАО "Правда.Ру" 360 тысяч рублей, поскольку установил факт нарушения исключительных прав на 36 фотографических произведений и признал, что сумма, взысканная судом первой инстанции, ниже минимальной в соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса РФ.

Изначально истец требовал взыскать с ЗАО "Правда.ру" 720 тысяч рублей за нарушение исключительных прав.

По информации истца, он является правообладателем исключительных прав на фотопроизведения "Выходные в республике Карелия", "Танки грязи не боятся", "Автомузей в Черноусово" и другие.

Ответчик, про информации предпринимателя, использовал указанные фотографии при оформлении сайта pravda.ru, что подтверждается протоколом осмотра сайта. В иске говорится, что Чистопрудов не давал ответчику согласия на использование указанных произведений. В связи с этим правообладатель обратился с иском о взыскании компенсации за нарушение его прав.

В решении суда отмечается, что ответчик не доказал отсутствия своей вины в нарушении прав истца.

ЗАО "Правда.ру" - учредитель одноименного российского электронного СМИ, которое выходит с 1999 года. Оно создано частью журналистов, ранее работавших в газете "Правда", после раскола в редакции, связанного с закрытием и последующей продажей газеты.