СЫКТЫВКАР, 3 сен - РАПСИ, Дарья Шучалина. Суд в Коми в понедельник приговорил к лишению свободы на 4 и 5 лет двух местных жителей, которые создали преступную группу и с помощью поддельных банковских карт похитили у иностранцев более миллиона рублей, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы МВД по Коми Антон Капустин.

Осужденными являются жители Ухты Александр Вильчик и Виктор Степанов. В феврале этого года и их отношении было возбуждено дело по статье "мошенничество".

Следствие установило, что Вильчик и Степанов с привлечением знакомых создали преступную группу и разработали механизм хищения денег с пластиковых карт VISA.

Как сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы МВД по Коми Елена Макина, Вильчик несколько лет назад отправился в Европу на заработки и там был пойман на схожей системе мошенничества, которую разработал сам. По решению суда он отбыл срок в тюрьме Франции.

"По всей видимости, там же, за границей, Вильчик и приобрел оборудование, а также информацию о конкретных счетах конкретных иностранцев. По возвращению в Ухту, он реализовал ту же схему", - пояснила Макина.

По ее словам, Вильчик с напарниками изготовил поддельные пластиковые карты на имена реальных жителей Европы, имеющих счета в западных банках, и предъявлял их на кассах торговых точек Ухты.

"Информация автоматически через российские банки, выступающие операторами зарубежных банков, поступала в Европу, откуда через автоматизированную систему поступало подтверждение о том, что данный конкретный человек существует, он обладает пластиковой картой с конкретным номером, после чего с его счета списывались деньги, которые на месте, в Ухте, обналичивала преступная группа", - сказала собеседница агентства.

Кроме того, члены преступной группы через знакомых оформляли фиктивные сделки купли-продажи, оплачивая их по поддельным картам и, таким образом, обналичивая реальные деньги.

"Ущерб иностранцам в итоге нанесен более чем за один миллион рублей. Вильчик приговорен к 5 годам лишения свободы, Степанов осужден на 4 года заключения. Остальные участники группы получили условные сроки", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.