БЛАГОВЕЩЕНСК, 10 сен - РАПСИ, Светлана Майорова. Арбитражный суд Амурской области отказал в удовлетворении иска ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" о признании недействительным постановления губернатора региона Олега Кожемяко, ограничивающего розничную продажу алкогольной продукции, сообщил в понедельник РИА Новости представитель суда.

"Балтика" оспаривает постановление от 23 апреля о розничной продаже алкогольной продукции в регионе. В частности, пивоваренная компания посчитала незаконным пункт, согласно которому запрещается продавать разливное пиво в жилых домах.

На заседании суда 1 августа представитель ответчика сообщил, что "антипивное" постановление с 28 июля действует в новой редакции. В связи с этим рассмотрение иска было отложено для уточнения истцом исковых требований. Через месяц 3 сентября рассмотрение иска было повторно отложено в связи с неявкой на заседание представителя истца.

Как сообщил РИА Новости представитель областного арбитражного суда Маргарита Суздальцева, "в ходе заседания представитель "Балтики" отметил, что предприятие теряет прибыль в связи с незаконным, по мнению компании, постановлением губернатора". Истец считает, что оно противоречит требованиям закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, а также нарушает положения закона о защите конкуренции.

Однако суд посчитал, что постановление губернатора об ограничениях продажи алкоголя не противоречит федеральному законодательству, поэтому требования истца были отклонены, сообщила Суздальцева.

Согласно новому нормативному акту, в частности, с 1 июля текущего года запрещена розничная продажа алкогольной продукции в радиусе не менее 100 метров от объектов военного назначения в городах и 25 метров в сельской местности. Также запрещена розничная продажа разливного пива в торговых объектах, которые расположены в многоквартирных домах.

"Балтике" принадлежат заводы в десяти городах России, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов - более 40, включая такие известные марки как "Балтика", "Невское", "Ярпиво", "Арсенальное", Tuborg, Carlsberg.

"Балтика" является ведущим экспортером российского пива: ее продукция представлена в более чем 75 странах, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок пива из России. Основным владельцем "Балтики" является датский пивоваренный концерн Carlsberg.