МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 сен - РАПСИ. Российский писатель Захар Прилепин, который по убеждениям принадлежит к леворадикальной оппозиции, сообщил, что во вторник в петербургском суде даст показания по делу 12 предполагаемых членов запрещенной "Национал-большевистской партии", обвиняемых в участии в деятельности экстремисткой организации.

Московский суд в 2007 году признал экстремистской и запретил деятельность "Национал-большевистской партии" ("НБП"). По версии следствия, несколько человек из числа ныне обвиняемых в 2009 году для продолжения деятельности партии организовали ее региональное отделение в Санкт-Петербурге и привлекли к его работе еще некоторых людей. В конце марта 2012 года прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 12 предполагаемых членов этого объединения.

"Я завтра перед заседанием встречаюсь со своим адвокатом, мы обсудим, что я буду говорить", - сказал Прилепин РИА Новости.

Как сообщила РИА Новости представитель регионального отделения партии "Другая Россия", активисты которой также проходят по делу, заседание состоится в Выборгском районном суде в 10.30 мск.

Следствие обвиняет 12 фигурантов дела в преступлениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации), санкции которых предусматривают до двух лет лишения свободы.

Роман Прилепина "Грех" в 2008 году победил в конкурсе "Национальный бестселлер". Весной 2011 году роман, по мнению премии "Супер нацбест", стал лучшей книгой последнего десятилетия, автору вручили премию в размере 100 тысяч долларов. Сейчас Прилепину 37 лет, он окончил филологический факультет Нижегородского государственного университета, а первые произведения опубликовал в 2003 году.