ТУЛА, 20 сен - РАПСИ. Обвиняемый в убийстве семьи в Туле Иван Иванченко заявил в четверг в областном суде, что впервые видит представленный в качестве вещдока молоток, которым он, по версии следствия, забил до смерти пять человек.

Тульский областной суд в четверг продолжил рассмотрение громкого уголовного дела об убийстве семьи Марии Шкарупы. Как сообщалось ранее, 1 августа прошлого года полиция нашла тела трех мальчиков, их матери и бабушки в квартире одного из домов в Туле.

Преступление, по версии следствия, было совершено в ночь на 25 июля 20-летним Иваном Иванченко, гражданским мужем Марии Шкарупы - матери убитых детей. Следователи предполагают, что Иванченко молотком убил женщину из-за "личных неприязненных отношений", а ее детей и мать - боясь изобличения.

В ходе заседания в четверг были заслушаны пять свидетелей, бывшие понятыми в ходе следственных действий. В частности, Светлана Горбунова рассказала, что в августе прошлого года на помойке близ одного из домов по улице Кутузова в Туле в ее присутствии были обнаружены окровавленное постельное белье, детская фотография, полотенце с вышивкой "Мария" и орудие убийства - молоток. По словам Горбуновой, он был весь в крови.

"Кровь была на рукоятке и ударной части молотка", - сказала она.

Когда прокурор продемонстрировала суду предполагаемое орудие убийства, свидетель его узнала.

"Я с этим предметом не знаком. Никогда его не видел", - заявил Иванченко.

В ходе судебного процесса Иванченко отказался от данных им после задержания признательных показаний в убийстве семьи Шкарупы, заявив, что взял на себя вину, поскольку его якобы избивали и запугивали. Следователи и полицейские отрицают его обвинения.

На последнем заседании суд допросил директора комиссионного магазина, который узнал в Иванченко молодого человека, сдавшего за 1,5 тысячи рублей фотоаппарат, принадлежавший семье Шкарупы.

Иванченко грозит пожизненный срок лишения свободы.