МОСКВА, 20 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в четверг рассмотрел проект постановления, разъясняющего некоторые вопросы рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства, сообщили РАПСИ в суде.

Проект постановления Пленума ВАС дает разъяснения нижестоящим судам по нюансам, связанным с условиями и основаниями рассмотрения дел по "упрощенке", с основаниями перехода от упрощенного производства к обычному, с принятием дополнительных доказательств по делу, с особенностями обжалования актов по таким делам.

В проекте также поясняется, что все иски, поступившие в суд до 24 сентября, будут рассматриваться по старым правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом. Проект будет вынесен на утверждение Пленума в октябре.

Подготовленный ВАС РФ закон, расширяющий перечень арбитражных дел, которые могут рассматриваться по "упрощенке", был 25 июня подписан президентом РФ. Он вступает в действие с 24 сентября.

Закон увеличивает сумму иска, до которой гражданское дело в обязательном порядке рассматривается по упрощенной процедуре - без проведения судебного заседания и в двухмесячный срок, - до 300 тысяч рублей для юрлиц и до 100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.

Также в обязательном порядке предлагается упрощенно рассматривать административные дела с "ценой вопроса" до 100 тысяч рублей - о привлечении к административной ответственности со штрафом до такой суммы, об оспаривании такого привлечения, о взыскании обязательных платежей и санкций.

Кроме того, независимо от цены иска в упрощенном порядке будут рассматриваться дела по спорам о документально подтвержденном долге по оплате услуг и по искам о взыскании долга по кредитному договору.