МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Защита бывшего главы одной из дочерних структур ОАО "Совкомфлот" Юрия Привалова, приговоренного к 4,5 годам за хищение более 67 миллионов долларов, обжаловала приговор, сообщил в среду РАПСИ его адвокат Владимир Емельянов.

В кассационной жалобе адвокат просит Мосгорсуд снизить меру наказания и заменить ее на условный срок.

Ранее адвокат заявлял, что считает приговор несправедливым, поскольку суд не учел смягчающих обстоятельств, в частности, тот факт, что с помощью Привалова "Совкомфлоту" "был возмещен огромный ущерб". Адвокат заявил, что при помощи Привалова компания вернула 150 миллионов долларов.

Приговор по делу Привалова был оглашен 17 сентября в отсутствие обвиняемого, который был госпитализирован в НИИ имени Бакулева, где он до сих пор находится на лечении. Суд признал его виновным в присвоении денежных средств в составе организованной преступной группы в особо крупном размере и пособничестве в совершении этого преступления. Следствие вменяло ему хищение более 67 миллионов долларов.

Привалову назначили отбывать наказание в колонии общего режима на срок 4 года и 6 месяцев, а также штраф в один миллион рублей.
Подсудимый ранее полностью признал себя виновным.

Представитель потерпевшей стороны Сергей Полевой от имени компании "Новошип" и "Совкомфлот" также просили приговорить Привалова к условному наказанию в связи с его активным содействием в возмещении материального ущерба компаниям.

Гособвинение требовало приговорить Привалова к шести годам лишения свободы. В качестве отягчающего обстоятельства прокурор указала, что Привалов на протяжении "многих лет совершал преступления в составе организованной группы, которой было присвоено без малого 2 миллиарда рублей".

По версии следствия, с 2000 по 2005 год Привалов совместно с другими участниками преступной организации присвоил денежные средства дочерних компаний ОАО "Совкомфлот", а также ОАО "Новошип" и дочерних компаний этого общества. Следствие утверждает, что деньги похищались путем завышения комиссий, выплачивавшихся иностранным брокерским компаниям при заключении сделок купли-продажи судов, принадлежащих ОАО "Совкомфлот" и ОАО "Новошип".

После получения комиссии брокерскими компаниями, по данным следствия, ее завышенная часть перечислялась на счета компаний, подконтрольных участникам преступной организации. В результате было похищено более 67 миллионов долларов, сообщил Следственный комитет РФ.