МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг привлек столичное правительство к рассмотрению иска жителей города, которые оспаривают закон, разрешающий вырубку парков под застройку, так называемый "Закон о зелени", сообщила РАПСИ одна из истцов - депутат муниципального собрания Лефортово Александра Андреева.

"Мы расширили наши требования и теперь оспариваем не только сам закон, но и постановление правительства Москвы, которое его утвердило", - сказала она.
В связи с этим суд отложил рассмотрение дела на 11 октября.

Теперь по иску привлечены три заинтересованных лица - столичное правительство, Мосгордума и мэр Сергей Собянин.

Заявители указывают, что данным законом Мосгордума разрешила вырубку парков под строительство детских садов и школ и санкционировала вывод из особо охраняемых природных территорий земель, занятых гаражами, без экологической экспертизы и компенсации.

Общественники считают, что спорный закон противоречит федеральным законам, которые запрещают любые действия, наносящие вред озелененным территориям города.

Кроме того для достижения минимальной установленной законом площади озеленения Москве не хватает 8 тысяч гектаров зеленых насаждений, сообщили РАПСИ в обществе защиты прав потребителей и охраны окружающей среды "Принципъ".

Защитники городских парков полагают, что вырубка представляет собой "не заботу о детях, а банальное освобождение дорогостоящей московской земли под существующими детскими садами для коммерческой застройки".