МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Двое потерпевших по делу о теракте в аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 37 и пострадали 172 человека, в четверг заявили иски о взыскании с аэропорта в общей сложности 15 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Мособлсуде.

Представитель суда уточнил, что потерпевший Дмитрий Бурыкин, получивший в ходе теракта минно-взрывную травму и у которого только после пяти операций частично восстановился слух, просит суд взыскать с аэропорта 10 миллионов рублей, а житель Подмосковья Илья Белов, получивший травму ноги и контузию, - 5 миллионов рублей.

Оба потерпевших заявили, что не имеют материальных претензий к подсудимым и требуют выплатить компенсацию именно от аэропорта, так как, на их взгляд, руководство "Домодедово" не обеспечило должные меры безопасности.

Еще один допрошенный в четверг потерпевший - Олег Тювинов - не стал заявлять гражданский иск о компенсации.

Дело о теракте

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в аэропорту "Домодедово", что вызвало многочисленные жертвы.

По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

По информации прокуратуры, участники банды Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, передали "пояс смертника" с взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт "Домодедово" для совершения самоподрыва.

Фигуранты дела обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "убийство".

Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается, передает РИА Новости.