НОВОСИБИРСК, 8 окт - РАПСИ. Калининский районный суд Новосибирска не стал привлекать участниц панк-группы Pussy Riot к рассмотрению иска новосибирского художника Артема Лоскутова к юристам, которые пытались взыскать денежную компенсацию с осужденных девушек, сообщил РИА Новости сам Лоскутов.

Лоскутов, выступающий в защиту участниц панк-группы, в середине августа подал исковое заявление к новосибирской юридической фирме "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов". Эта фирма ранее обратилась в Кунцевский районный суд Москвы с тремя исками от имени жителей Новосибирской области. Они требовали взыскать с участниц панк-группы в общей сложности 90 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, который якобы был причинен новосибирцам в результате выступления девушек в храме Христа Спасителя. В ответ на это Лоскутов подал иск к юристам, пытаясь доказать, что они "перегибают палку" и пытаются "нажиться на чужом горе и заработать жалкую толику общественного внимания".

В понедельник Калининский суд Новосибирска приступил к рассмотрению этого иска. Ранее ответчики заявили ходатайство привлечении в качестве третьих лиц осужденных девушек: чтобы они давали пояснения в суде, представляли свои доказательства, так как, по мнению юристов, что без этого установить все обстоятельства по делу будет невозможно.

"Суд отказал в этом ходатайстве", - сказал Лоскутов. От отметил, что тоже выступал против того, чтобы вызывать в Новосибирск участниц панк-группы или их представителей, так как это может привести к затягиванию слушаний.
Следующее заседание по иску состоится 31 октября.

Художник в иске требует взыскать по 30 копеек с каждого из трех юристов юридической фирмы. По его мнению, подав иск от лица жителей области и комментируя его в СМИ, юристы тем самым "разжигают ненависть и неприязнь" к осужденным.

Иски юристов

Кунцевский суд Москвы 3 октября отклонил иски жителя Бердска Юрия Задои и жителя Новосибирска Ивана Квасницкого о компенсации морального вреда к осужденным участницам панк-группы Pussy Riot. В сентябре суд отказал в аналогичном иске жительнице Новосибирска Ирине Рузанкиной. Таким образом, на данный момент отклонены все гражданские иски к Pussy Riot, которые заявляли новосибирские юристы сообщила адвокат Виолетта Волкова. Всего, как ей известно, их готовилось 12, однако девять заявителей передумали обращаться в суд.

Управляющий партнер юридической фирмы "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов" Константин Зиновьев ранее сообщил РИА Новости, что жители Новосибирской области, направившие иски к Pussy Riot, испытали, по их утверждению, "нравственные страдания" после просмотра в интернете видеоролика о выступлении панк-группы в храме Христа Спасителя, поэтому требовали взыскать денежную компенсацию.
Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.