МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Каждый присутствующий на заседании арбитражного суда может вести его аудиозапись, не спрашивая на это разрешение судьи, говорится в постановлении пленума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ "Об обеспечении гласности в арбитражном процессе".

В постановлении отмечается, что разрешение требуется только для ведения фото- и видеосъемки. При этом в случае отказа судья должен мотивировать свое решение.

"Не может являться основанием для отказа в проведении кино- и фотосъемки, видеозаписи, а также трансляции судебного заседания арбитражного суда по радио, телевидению и в сети интернет нежелание лиц, участвующих в деле, широкой огласки обстоятельств дела, разглашения сведений, касающихся деятельности участников процесса, не засекреченных в установленном законом порядке, а также их нежелание выступать и давать объяснения арбитражному суду в условиях проведения кино-, фотосъемки, видеозаписи судебного заседания и (или) трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в сети интернет", - говорится в постановлении.

Также присутствующим в зале суда разрешено осуществлять публикацию текстовых записей о ходе заседания в социальных сетях, а также в электронных СМИ. Причем такие публикации могут осуществляться без специального разрешения судьи - председательствующего в судебном заседании.

Как ранее заявил председатель ВАС РФ Антон Иванов, суд хочет выразить свою позицию, состоящую в том, что он не будет вводить ограничения на освещение судебных процессов в социальных сетях. Глава ВАС РФ пояснил, что это связано, в том числе, с тем, что недавно на громких уголовных процессах в районных судах Москвы судьи запрещали журналистам вести твитт-репортажи из зала суда.