С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ назначил на 13 и 27 ноября рассмотрение запросов депутатов Государственной думы о проверке на соответствие конституции законов о прямых выборах губернаторов и об ужесточении наказаний за нарушения в ходе массовых акций, сообщается на сайте суда.

КС 27 ноября рассмотрит запрос группы депутатов Госдумы о проверке конституционности ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Запрос о проверке конституционности закона об ужесточении наказаний за нарушения в ходе массовых акций представители думских фракций "Справедливая Россия" и КПРФ направили в КС в середине июля. Заявителями выступили 102 депутата Госдумы, их представителями в суде будут Геннадий Гудков, Елена Мизулина (СР) и Вадим Соловьев (КПРФ).

Оппозиционеры оспаривают как саму процедуру принятия закона, так и его содержание, поскольку считают, что и то, и другое происходило с нарушением конституции страны.

Законопроект об усилении наказания за нарушения на митингах, предложенный группой единороссов, вступил в законную силу 9 июня. Согласно внесенным поправкам, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

На 13 ноября назначено рассмотрение депутатского запроса о соответствии основному закону новой нормы о прямых выборов губернаторов.

В начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года. До 1 июля регионы должны были привести свое законодательство в соответствие и вернуть эту норму в устав. При этом регионы сами устанавливают муниципальный фильтр в пределах от 5% до 10% и определяют возможность участия в выборах самовыдвиженцев.

Ранее депутат-коммунист, руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев сообщал РИА Новости, что оба запроса - совместные, "и там, и там участвуют депутаты обеих фракций, и там, и там будут представители обеих фракций на процессе". Эсеры и коммунисты разделили между собой работу по подготовке всех документов.