КРАСНОДАР, 1 ноя - РАПСИ. Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда в четверг отклонила жалобы адвокатов на решение о продлении срока содержания под стражей трех предполагаемых участников кущевской банды, обвиняемой в убийстве брата Сергея Цапка и других преступлениях.

"Постановление суда о продлении срока содержания под стражей оставлено без изменений, а жалобы адвокатов - без удовлетворения", - сказал судья крайсуда.

Адвокаты подсудимых Палкина, Девтярева и Шаля просили суд изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы, например, на домашний арест. По их мнению, эти подсудимые, находясь на свободе, не будут препятствовать судопроизводству и не скроются от правосудия.

В свою очередь, гособвинение уверено, что подсудимые, наоборот, могут скрыться и препятствовать судопроизводству.

В четверг крайсуд также провел предварительное слушание, в ходе которого адвокаты заявили ходатайство о возвращении дела прокурору для устранения недостатков, допущенных, по их мнению, следствием. Это слушание, в ходе которого суд огласит свое решение, продолжится в пятницу. Также ожидается, что будет решен вопрос об участии суда присяжных в этом деле.

Предполагаемый лидер банды Вадим Палкин был задержан 29 ноября 2010 года. Вместе с ним по этому делу проходят еще два члена банды Дмитрий Девтеров и Александр Шаль, а также Александр Мамаев и Игорь Погосян, которые, по данным следствия, не входили в эту группировку, но неоднократно приобретали для злоумышленников оружие и боеприпасы.

О деятельности этой банды правоохранительным органам стало известно после громкого убийства 12 человек в доме фермера Аметова в станице Кущевская в ноябре 2010 года. По данным СК, это преступление совершили члены другой кущевской банды. На тот момент ее возглавлял Сергей Цапок, и, как полагает следствие, он пошел на это убийство, полагая, что Аметов убил его брата Николая. Между тем, как выяснили оперативники, убийство первого лидера банды "Цапковские" совершили члены банды Палкина.

Следствие также считает, что члены этой банды убили экс-главу Кущевского района Бориса Москвича 31 января 2002 года.

По версии следствия, Палкин был не согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич. Он хотел "любой ценой добиться повторного назначения его отца на должность главы райадминистрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе", считает Следственный комитет. Это, по данным ведомства, и стало мотивом убийства.

Следствие считает, что 24 октября 2002 года члены банды Палкина убили лидера другой банды - Николая Цапка, а также совершили покушение на члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева (он был осужден на 20 лет по делу об убийстве 12 человек в Кущевке).

В зависимости от роли каждого, подсудимые обвиняются в ряде преступлений, в том числе по статьям "убийство" (санкция - до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение) и "бандитизм" УК РФ.