МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Прокурор требует приговорить к семи годам колонии Андрея Каширина, фигуранта уголовного дела об избиении в Химках эколога и журналиста Константина Фетисова, сообщила РАПСИ адвокат Фетисова Сталина Гуревич.

"Сегодня в ходе прений сторон гособвинитель попросил суд признать подсудимого Андрея Каширина виновным и потребовал приговорить его к семи годам реального лишения свободы", - сказала Гуревич.

Фетисова избили 4 ноября 2010 года в Химках, по подозрению в нападении 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек, в том числе Каширин. Как полагает следствие, Каширин был подстрекателем и пособником в нападениях на журналиста.

В свою очередь защита эколога попросила суд назначить обвиняемому условный срок лишения свободы. "Я считаю, что требование прокурора полностью дискредитирует понятие сделки с правосудием и уменьшает желание подозреваемых сотрудничать со следствием", - отметила Гуревич.

Она напомнила, что Каширин полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и пошел на сделку с правосудием. "По закону, за приготовление к преступлению лицо не может получить больше половины максимального наказания. Учитывая, что Каширин обвиняется в приготовлении к преступлению, максимальный срок по которому составляет 15 лет, то в любом случае он не мог получить более 7,5 лет лишения свободы",- отметила адвокат.

У подсудимого на иждивении, продолжила Гуревич, находится несовершеннолетний ребенок, что является смягчающим обстоятельством, поэтому, по ее словам, суд и так назначил бы ему не более семи лет колонии.

"Таким образом, получается, что прокурор абсолютно не принял во внимание сделку со следствием",- сказала она.

Гуревич также добавила, что во вторник, 6 ноября, Каширин выступит в суде с последним словом, после чего Мособлсуд назначит дату оглашения приговора по данному делу.