САРАТОВ, 6 ноя - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Верховный суд (ВС) РФ во вторник отклонил кассационную жалобу на обвинительный приговор жительнице Саратова Кадрие Мизиновой, осужденной за похищение и убийство 11-летней дочери местных предпринимателей, а также вымогательство у них 3,5 миллиона рублей, сообщила РИА Новости гособвинитель по делу Ольга Чернова.

"Приговор оставлен без изменений и вступил в силу", - сказала Чернова.

Ильнара Ягудина, дочь местного бизнесмена Ильдара Ягудина и директора ресторана "Империал" Алии Ягудиной, пропала 6 сентября 2011 года после того, как вышла из здания гимназии в центре Саратова. В тот же день отцу девочки с мобильного телефона дочери пришло sms-сообщение с требованием заплатить выкуп в размере 3,5 миллиона рублей. В случае отказа ребенка угрожали убить. Впоследствии девочка была найдена мертвой.

По подозрению в совершении преступления была задержана Мизинова, 1988 года рождения. Саратовский областной суд 28 июня на основании обвинительного вердикта присяжных признал ее виновной по статьям УК РФ "похищение заведомо несовершеннолетней из корыстных побуждений", "вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере" и "убийство малолетней с целью скрыть другое преступление".

Суд приговорил женщину к 19 годам общего режима с ограничением свободы сроком на один год и обязал выплатить родителям убитой девочки в качестве компенсации морального вреда по 1,5 миллиона рублей каждому.

Ранее пресс-секретарь Саратовского областного суда Ирина Белякова уточнила РИА Новости, что жалобы на приговор подавали Мизинова и ее адвокат, которые просили приговор отменить в связи с непричастностью к убийству девочки и вымогательству денег у ее родителей. Потерпевшие и гособвинение приговор не обжаловали.

Адвокат Мизиновой Борис Черноморец ранее заявлял журналистам, что намерен обжаловать приговор как незаконный, необоснованный и чрезмерно суровый. По его словам, Мизинова виновна только в похищении ребенка, а остальных преступлений она якобы не совершала - их совершил другой человек, имя которого подзащитная не назвала из-за опасений за жизнь своего ребенка.

Гособвинитель по делу Чернова ранее заявила РИА Новости, что "в целом, сторона обвинения приговором довольна". Потерпевшие - родители девочки Эльдар и Алия Ягудины заявляли, что приговор обжаловать не намерены, однако считают достойным наказанием для осужденной пожизненное заключение или смертную казнь.

Как установили следователи, Мизинова, дождавшись окончания занятий в гимназии, подошла к Ильнаре Ягудиной и, используя факт их знакомства, уговорила девочку покататься с ней на машине. В пути она попросила у девочки сотовый телефон и отправила ее отцу sms-сообщение с требованием 3,5 миллиона рублей в качестве выкупа за освобождение ребенка.

По версии следствия, обвиняемая привезла девочку к себе домой с целью удержания и получения выкупа, но, боясь быть разоблаченной, убила ее. Следователи установили, что Мизинова нанесла ребенку множественные удары кухонным ножом, после чего пыталась сжечь тело девочки во дворе своего дома.

В ходе предварительного следствия Мизинова прошла комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала ее вменяемой. Обвиняемая имеет на иждивении малолетнего ребенка, в отпуске по уходу за которым она находилась до задержания.