ОМСК, 7 ноя - РАПСИ, Андрей Лебедев. Ленинский районный суд Омска в среду приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно и возмещению ущерба бывшего депутата горсовета и бывшего гендиректора предприятия "Обь-Иртышьводпуть" Сергея Овчинникова, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате 4,7 миллиона рублей при продаже семи буксиров, сообщили РИА Новости в суде.

Как сообщило ранее Западно-Сибирское следственное управления на транспорте СК РФ, Овчинников в мае 2007 года при приобретении у ОАО "Омский речной порт" по заведомо завышенной стоимости трех самоходных буксирных судов и четырех несамоходных буксирных судов, злоупотребляя должностными полномочиями, совершил растрату вверенного ему имущества.

"Суд приговорил Овчинникова к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и штрафу в 500 тысяч рублей. Кроме того он будет обязан возместить нанесенный им ущерб", - сообщил собеседник агентства.

Подсудимый признан виновным по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение или растрата". Сам Овчинников на оглашение приговора не явился, однако сообщил РИА Новости, что намерен обжаловать решение суда.