С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в среду отменил решения нижестоящих судов, отказавших Союзу композиторов Петербурга (СКП) в иске к управлению Росимущества о незаконности расторжения договора доверительного управления зданием творческого союза, сообщил РИА Новости председатель СКП Григорий Корчмар.

"Суд признал расторжение договора доверительного управления, которое совершило территориальное управление Росимущества, незаконным", - сказал он.

Собеседник агентства не уточнил причин принятия этого решения до выхода мотивировочной части постановления федерального арбитража.

Корчмар добавил, что исторический особняк, право управления которым стало причиной судебного разбирательства, может быть передан из федеральной собственности в городскую, и Союз композиторов сохранит все занимаемые площади.

"Ведется сейчас процесс возвращения здания из федеральной собственности в городскую, но у нас пока нет официального письма, подтверждающего, что этот процесс завершен", - сказал он.

По информации председателя творческого союза, Дом композиторов может быть передан в собственность Петербурга к началу 2013 года.

Творческий союз хочет быть арендодателем

Союз композиторов Петербурга с 1948 года занимает исторический особняк княгини Гагариной, построенный Огюстом Монферраном в середине XVIII века в центре города. Ранее здание находилось в доверительном управлении Союза на основании договора, заключенного в феврале 1996 года, и творческая организация сдавала часть помещений в аренду.

После того как имущественные права на особняк были закреплены за Росимуществом, здание перешло в ведение ФГУП "Электронные торги и безопасность". Союз композиторов продолжает оставаться в нем на правах безвозмездного пользования, однако не имеет возможности сдавать площади в аренду.

Как сообщал РИА Новости в сентябре представитель творческой организации, Союз композиторов не может размещаться в историческом здании на правах безвозмездного пользования, не имея возможности получать доходы от сдачи площадей в аренду, поскольку в этом случае не сможет оплачивать коммунальные платежи. Собеседник агентства оценивал их минимальный объем в 200 тысяч рублей в месяц.

Суды двух инстанций подтвердили позицию Росимущества

Союз композиторов оспаривал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 11 апреля.

Согласно этому судебному акту, который в июле был оставлено в силе Тринадцатым арбитражным апелляционным судом, творческой организации отказано в иске к территориальному управлению Росимущества о незаконности расторжения договора доверительного управления зданием.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что этот договор был расторгнут законно, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом РФ общественные объединения не могут осуществлять функции доверительного управляющего.

Апелляционный арбитраж согласился с этой позицией. Как указывается в материалах суда второй инстанции, территориальное управление Росимущества в июле 2011 года отказалось от договора доверительного управления на законных основаниях.

"Доверительное управление учреждено и осуществляется в интересах самого собственника имущества, который вправе в любой момент отказаться от договора доверительного управления и распорядиться имуществом, в данном случае зданием, по своему усмотрению. При таких обстоятельствах, апелляционная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы", - говорится в постановлении апелляционного суда.

Власти Петербурга поддерживают композиторов

Городские власти в споре по поводу управления зданием Союза композиторов поддерживают позицию творческого союза.

В сентябре источник в администрации Петербурга сообщал РИА Новости, что историческое здание творческого союза может быть передано из федеральной собственности в собственность города, вопрос об этом прорабатывается в Министерстве экономического развития России.

В частности, в конце августа в городскую администрацию поступило письмо за подписью заместителя министра экономического развития РФ Ольги Дергуновой. В документе сообщается, что на основании обращения администрации президента РФ прорабатывается вопрос о передаче спорного особняка из федеральной собственности в городскую для размещения Союза композиторов.

Представитель ФГУП "Электронные торги и безопасность" сообщал, в свою очередь, что предприятие готово передать в пользование творческой организации тот объем площадей, который ей необходим.