МАХАЧКАЛА, 7 ноя - РАПСИ. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России, отказавшего ОАО "МРСК Северного Кавказа" приобрести в собственность основные производственные средства - сети МУП "Огнинские городские электросети", сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе антимонопольного управления.

По информации УФАС, в 2011 году "МРСК Северного Кавказа" обратилась в ФАС России с ходатайством о даче согласия на получение в собственность 100% основных производственных средств МУП "Огнинские городские электросети". ФАС РФ по территориальной подведомственности направила данное ходатайство на рассмотрение в Дагестанское УФАС России.

Дагестанское управление 21 июня 2011 года отказало ОАО "МРСК Северного Кавказа" в даче согласия на получение в собственность 100% основных производственных средств МУП "Огнинские городские электросети". По мнению УФАС, данная сделка может привести к ограничению конкуренции, в том числе в результате возникновения или усиления доминирующего положения.

Энергокомпания не согласилась с решением антимонопольного органа и обратилась с жалобой в арбитражный суд Дагестана, который в удовлетворении заявленных требований отказал. "МРСК Северного Кавказа" обжаловала решение суда первой инстанции в апелляционном суде.

Пресс-служба УФАС приводит слова своего руководителя Курбана Кубасаева, который считает, что Дагестанское УФАС России приняло обоснованное и законное решение, и суд это подтвердил. "Данная сделка могла привести к ограничению конкуренции на розничном рынке электрической энергии Республики Дагестан", - считает глава антимонопольного управления.