С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ не должен становиться надзорной инстанцией вместо Верховного суда или Высшего арбитражного суда, считает председатель КС Валерий Зорькин.

В четверг Конституционный суд постановил, что его решение после вступления в силу не может толковаться иначе, в том числе, при рассмотрении дел, возбужденных до принятия этого решения. Председатель КС после оглашения этой позиции отметил, что в России никакой другой суд не вправе давать иную интерпретацию нормам права, которые были проверены Конституционным судом.

"Конституционный суд не претендует на то, чтобы быть надзорной инстанцией вместо Верховного суда или ВАС. На мой взгляд, вообще попытки сделать (его) высшей инстанцией по проверке дел закончатся очень плачевно", - сказал в четверг Зорькин журналистам.

По его словам, если подобные попытки будут предприняты, то "под обломками споров будет похоронена судебная система".

"Если мы исходим из того, что примерно там 13 миллионов одних гражданских дел... еще уголовные, арбитражные и административные дела.

Потом еще через все другие инстанции это пошло... таким образом набирается порядка 20-24 миллионов дел", - сказал Зорькин, отметив, что КС достаточно тех полномочий, которыми он обладает в настоящее время.