МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Восьмой Всероссийский съезд судей перенесен с 4-6 декабря на 17-19 декабря, сообщила РАПСИ представитель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Анна Ковалева в пятницу.

"К нам поступила информация, что съезд переносится на 17-19 декабря", - сказала собеседница агентства. Она заявила, что не располагает информацией о причинах переноса.

Газета "Ведомости" сообщила в пятницу, что съезд перенесен, чтобы в нем смог принять участие президент РФ Владимир Путин, в графике которого на начало декабря запланированы зарубежные визиты. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил изданию, что посещения съезда судей в графике Путина нет.

Как сообщает Совет судей, в четверг прошло заседание президиума Совета и оргкомитета по подготовке и проведению VIII Всероссийского съезда судей. На заседании обсуждались два вопроса: "О готовности к проведению VIII Всероссийского съезда судей" и "О проекте основного (итогового) документа VIII Всероссийского съезда судей".

Повестка съезда пока неизвестна. Ранее сообщалось, что на съезде будет принята новая редакция Кодекса судейской этики.

Решение о разработке новой редакции кодекса принял в декабре 2008 года VII съезд судей. Проектом кодекса занималась рабочая группа во главе с заместителем председателя ВАС РФ Татьяной Андреевой. В проекте, в частности, впервые появились нормы о взаимодействии судей со СМИ.