ВОРОНЕЖ, 9 ноя - РАПСИ, Алексей Андреев. Воронежский облсуд в пятницу приговорил бездомного к пожизненному лишению свободы по обвинению в убийстве восьми человек в разных регионах страны, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Лада Петина.

"Сергей Мартынов приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима", - сказала она.

Суд признал, что не имеющий определенного места жительства и скитавшийся по России 50-летний Сергей Мартынов убил в разных субъектах РФ восемь человек. Так, в сентябре 2010 года в Семилукском районе Воронежской области у кладбища "Первомайское" он расправился с жительницей Воронежа. Поскольку это было его последнее преступление, суд над Мартыновым проходил в Воронежской области.

Большинство его жертв - женщины, с которыми он вступал в половые отношения. Они злоупотребляли алкоголем и не работали. В качестве орудия преступления Мартынов использовал нож или скальпель, которые всегда носил с собой, считает следствие.

Преступления, которые совершал Мартынов, отличались особым цинизмом. Над телами многих из них он надругался: отсекал ножом органы, вводил инородные предметы в естественные отверстия тела и прочее, рассказал журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Одну из потерпевших - восьмилетнюю девочку, в отношении которой Мартынов совершил насильственные действия сексуального характера, мужчина похитил у родителей, с которыми ранее установил доверительные отношения.

Мужчина обвинялся по ряду статей УК РФ, в том числе об убийстве, насильственных действиях сексуального характера и хулиганстве.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, Мартынов признан вменяемым. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней. Ранее Мартынов уже отбывал срок за убийство, сопряженное с изнасилованием.