МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу бывшего председателя правления ООО КБ "Диамонд-Банк" Прасковьи Левицкой на решение суда о привлечении ее к субсидиарной ответственности в виде взыскания 88,5 миллиона рублей, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

В апелляционной инстанции обжаловано определение арбитражного суда Москвы от 11 сентября, когда было удовлетворено заявление конкурсного управляющего банка к Левицкой.

По информации государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая ранее была назначена конкурсным управляющим банка, Левицкая совершала сделки по выдаче кредитов и приобретению векселей в отсутствие информации об идентификации клиентов и не предприняла мер к получению банком указанной информации.

В заявлении говорится, что вина Левицкой в доведении КБ "Диамонд-Банк" до банкротства состоит в том, что она не обеспечила выполнение банком требований положений, касающихся получения и проверки информации о заемщиках (векселедателях), принимала решения о выдаче кредитов без комплексного и объективного анализа платежеспособности заемщиков и без их надлежащей идентификации.

По мнению управляющего, "имея многолетний опыт работы в кредитных организациях, Левицкая не могла не осознавать, что формирование большей части активов банка ссудно-вексельной задолженностью лиц с неподтвержденной платежеспособностью неизбежно ведет к потере ликвидности банка и его банкротству".

В решении суда отмечается, что конкурсный управляющий документально доказал наличие у ответчицы прав давать обязательные для банка указания и возможность иным образом определять его действия, им также доказаны совершение ответчицей неразумных и недобросовестных действий, повлекших банкротство КБ "Диамонд-Банк".

Дело о банкротстве

Ранее АСВ сообщило, что по результатам проверки обстоятельств банкротства КБ "Диамонд-Банк" выявлены основания для привлечения виновных в банкротстве банка лиц к субсидиарной ответственности.

Кроме того, управлением внутренних дел по Северо-Восточному административному округу Москвы проводится проверка по заявлениям АСВ о совершении руководством банка действий, содержащих признаки преступления, предусмотренные статьей 160 УК РФ (присвоение или растрата) и статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Банк России 25 апреля 2007 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Диамонд-Банка. По информации департамента внешних и общественных связей Банка России, решение об отзыве лицензии было принято в связи неоднократными нарушениями банком в течение одного года федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также нормативных актов Банка России.

В сообщении отмечалось, что в декабре 2006 - апреле 2007 года клиентами Диамонд-Банка были осуществлены платежи в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам в общем объеме около 29 миллиардов рублей.

Арбитражный суд Москвы 6 декабря 2007 года признал Диамонд-Банк банкротом.