С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноя - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, признавшего законным штраф, назначенный Роспотребнадзором торговой сети ООО "Лента" за несоответствие ценников законодательству, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу торговой компании.

"Апелляционный суд считает, что суд первой инстанции дал правильную оценку обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решение, оснований для его отмены не имеется", - говорится в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.

"Лента" оспаривала решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое в июле по иску торговой компании к управлению Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Надзорное ведомство по итогам внеплановой проверки, проведенной по жалобе частного лица в одном из магазинов "Ленты" в Московском районе, в апреле назначило торговой сети штраф в размере 15 тысяч рублей.

Основанием для привлечения к административной ответственности стало то, что на ценниках продуктов питания было указано три цены: "без карты "Лента", "по карте "Лента" и "по акции".

"Ценник содержит три цены, при этом содержащаяся на ценнике информация не понятна для потребителя и не может являться информацией, обеспечивающей возможность правильного выбора потребителем товара", - говорится в решении арбитража Петербурга в пользу Роспотребнадзора.

В судебном акте отмечается также, что указание на ценнике цены со скидкой по специальным картам и по акции, введенной в рамках отдельного магазина, не установлено федеральным законодательством и иными нормативными актами.

Компания "Лента", владеющая одноименной сетью гипермаркетов, основана в 1993 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. В настоящее время насчитывает около 40 гипермаркетов в различных регионах России.