МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Прокуратура обжаловала оправдательный приговор бывшему следователю Андрею Гривцову, которого присяжные признали невиновным по делу о вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

"В канцелярию суда поступило кассационное представление прокуратуры с требованием отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение", - сказали в пресс-службе.

Протест прокуратуры будет рассмотрен в Верховном суде РФ, дата заседания пока не назначена.

Коллегия присяжных 24 октября единогласно вынесла Гривцову и двум другим подсудимым оправдательный вердикт, сочтя, что события преступления не было.

Вещественные доказательства - инкассаторские сумки, более 50 тысяч долларов, муляжи взятки - суд постановил передать следствию и хранить при уголовном деле. Такое решение связано с тем, что один из фигурантов дела находится в розыске и расследование в отношении его продолжается. Суд также оставил госохрану людям, у которых, по версии обвинения, вымогалась взятка.

По данным прокуратуры, в 2009 году Гривцов вел расследование уголовного дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении гражданина, защиту которого на предварительном следствии осуществлял адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Вытнов.

По версии следствия, Гривцов вступил в предварительный сговор с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным для получения при его посредничестве взятки в размере 15 миллионов долларов. Эта взятка, по данным следствия, вымогалась у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты и Михаила Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела.

Посредником в получении взятки выступил Сергей Керимов, а роль пособника преступления исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов, считает следствие. Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.