КРАСНОДАР, 16 ноя - РАПСИ. Предполагаемый участник банды Сергея Цапка Сергей Карпенко, покончивший собой в ходе следствия, давал признательные показания об участии в нападении на дом фермера Сервера Аметова в Кущевке в ноябре 2010 года, где были убиты 12 человек, сообщила в суде гособвинитель Светлана Некоз.

Карпенко покончил с собой в августе 2011 года. В пятницу гособвинитель начала оглашать его признательные показания, которые он давал в ходе допроса.

По словам Карпенко, которые привела обвинитель, в нападении на дом Аметова участвовали сам Карпенко, а также Игорь Черных, Сергей Цапок, Владимир Алексеев, и Андрей Быков. Вячеслав Рябцев (осужденный участник банды), по словам Карпенко, в нападении участия не принимал и остался дома.

По словам Карпенко, перед нападением Цапок сказал, что готовился к этому преступлению 8 лет. Как сказал Карпенко, он понял, что Цапок пошел убивать Аметова, мстя за убийство своего брата Николая. По словам Карпенко, Цапок предупредил всех участников, "чтобы никто не прокололся, и что сегодня прольется много крови", сказала Некоз, оглашая показания Карпенко.

Согласно допросу Карпенко, он сообщил, что в доме Аметова ранил ножом двух человек. Также, по словам Карпенко, в убийствах участвовали Алексеев, Черных и Цапок, рассказала гособвинитель.

При этом Карпенко указал, что детей в доме Аметова, по его данным, убивал Черных. Что касается хозяина дома, фермера Сервера Аметова, то, как говорил Карпенко, именно Цапок первым вонзил в него нож, а Карпенко вместе с Черных и Алексеевым добивали мужчину. При этом, как заявлял на допросе Черных, Аметов до последней минуты повторял Цапку, что не заказывал и не убивал его брата.

Как сообщила Некоз, Карпенко также признался, что участвовал в нападении на дом престарелой женщины по фамилии Новацкая в Староминском районе Кубани. Новацкая - мать Татьяны Гутровой, которая, как следует из материалов дела банды "цапков", обратилась в СК с заявлением о незаконных действиях сотрудников ОВД Кущевского района. Ранее гособвинитель Виктор Антипов, излагая фабулу обвинительного заключения по делу банды, рассказал суду присяжных, что замначальника ОВД Кущевского района - начальник криминальной полиции Вячеслав Семенихин 7 августа 2010 года попросил Сергея Цапка оказать влияние на гражданку Гутрову и ее сожителя Джидзалова и убедить их в необходимости отозвать эти заявления и изменить ранее данные объяснения по случившимся фактам.

Согласно материалам дела, все нападавшие на дом матери Гутровой были в масках. В доме в это время была малолетняя внучка хозяйки. Следствие квалифицировало действия бандитов по статье "разбой", сообщал ранее Антипов.

Из показаний Карпенко следует, что в нападении на дом Новацкой участвовал он, а также Сергей Цапок, Черных и Алексеев. При этом Карпенко не смог пояснить следователям, зачем злоумышленники напали на этот дом, потому что "он не понял" мотивы.

По данным гособвинения, Черных и Алексеев связали потерпевшую Новацкую к стулу. При этом в ходе нападения они требовали, чтобы Гутрова отказалась от своих показаний. В ходе разбоя злоумышленники также похитили 6 тысяч рублей.

Карпенко на допросах также рассказал о том, с кем из окружения Цапка он был знаком. По его словам, с Цапком Карпенко был знаком примерно с 1999 года. "Он охарактеризовал его на допросах как человека грамотного и продуманного, который хорошо знает психологию человека", - сказала Некоз.

Он указал, что поддерживал с Сергеем Цапком зависимые отношения, он его боялся, следует из показаний Карпенко. Со слов Карпенко на допросе, Цапок "поработил его", заставил его и многих других "работать на полях за небольшую заработную плату".

Как сказано в тексте документа, которое зачитала Некоз, Карпенко заявил, что дал данные показания добровольно и в присутствии адвокатов.

Следующее слушание назначено на среду.

По данным следствия, вооруженную банду "цапков" примерно в 1997 году создал Николай Цапок (брат подсудимого Сергея Цапка; Николай был убит в 2002 году).

В эту банду, как следует из обвинительного заключения, "с 1997 по 2008 годы добровольно в качестве участников вошли Сергей Цапок, Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз"), Виталий Иванов (по прозвищу "Витамин"), Андрей Быков ("Бык"), Вячеслав Рябцев ("Губа"), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел"), Игорь Черных и Сергей Карпенко ("Рис младший")".

Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. А Быков и Рябцев уже приговорены к 20-ти годам лишения свободы.

Следствие полагает, что после убийства Николая Цапка в 2002 году руководство банды взял на себя Сергей. Он, как считает следствие, хотел вычислить всех причастных к убийству его брата и убить их.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.