КРАСНОДАР, 20 ноя - РАПСИ. Краснодарский краевой суд во вторник сформировал коллегию присяжных заседателей по делу предполагаемой банды из Кущевки, на счету которой, по версии СК, убийство брата Сергея Цапка, Николая, а также другие преступления, сообщили РИА Новости в суде.

"Суд отобрал в основной состав коллегии присяжных 12 человек. Так же в коллегию вошли восемь запасных присяжных", - сказал собеседник.

Основное слушание по делу пройдет 3 декабря.

Следствие считает лидером этой банды Вадима Палкина, который был задержан 29 ноября 2010 года. Вместе с ним по этому делу проходят также Дмитрий Девтеров и Александр Шаль. Все трое находятся под стражей.

Также на скамье подсудимых по делу банды оказались Александр Мамаев и Игорь Погосян, которые, по данным СК, не входили в эту группировку, но "для достижения преступных целей неоднократно приобретали оружие и боеприпасы, в том числе гранаты, пистолеты". Между тем, на предварительном слушании суд прекратил уголовное преследование в отношении Мамаева "в связи с истечением сроков давности инкриминируемых ему преступлений". Он будет проходить по делу как свидетель.

О деятельности этой банды правоохранительным органам стало известно после громкого убийства 12-ти человек в доме фермера Аметова в станице Кущевская в ноябре 2010 года. По данным СК, это преступление совершили члены другой кущевской банды, которую на тот момент ее возглавлял Сергей Цапок. Как полагает следствие, он пошел на это убийство, думая, что Аметов убил его брата Николая. Между тем, как заявили оперативники, убийство первого лидера банды "Цапковские" совершили именно члены банды Палкина.

Следствие также считает, что члены этой банды 31 января 2002 года убили экс-главу Кущевского района Бориса Москвича.

Вадим Палкин (его отец - Валерий Палкин - ранее возглавлял райадминистрацию), по версии СК, был не согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич.

Следствие также считает, что 24 октября 2002 года члены банды Палкина убили лидера другой банды - Николая Цапка, а также совершили покушение на убийство члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева (он был осужден на 20 лет по делу об убийстве 12-ти человек в доме фермера Аметова).

В зависимости от роли каждого подсудимые обвиняются по ряду статьей, в том числе по статьям "убийство" (санкция - до 20 лет лишения свободы, или пожизненное заключение) и "бандитизм" УК РФ.

Обвиняемые Палкин, Шаль и Девтерев вину не признают. По данным защиты, Палкин дал признательные показания под давлением следствия.