С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РАПСИ. Государственный обвинитель в пятницу попросил в Выборгском районном суде Петербурга назначить семерым предполагаемым членам "Национал-большевистской партии" наказания в виде штрафов, сообщили РИА Новости в суде.

Следствие обвиняет фигурантов дела в преступлениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации), санкции которых предусматривают до двух лет лишения свободы.

Ранее суд освободил от уголовной ответственности за истечением срока давности пятерых из 12 предполагаемых членов запрещенной НБП.

На заседании во вторник закончилось судебное следствие, и суд перешел к прениям сторон. Государственный обвинитель попросил назначить трем подсудимым штрафы в 250 тысяч рублей и еще четырем фигурантам дела штрафы в 180 тысяч рублей.

По мнению обвинения, версия следствия нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства. В том числе, он отметил, что это подтверждается выводами экспертов, показаниями свидетелей, протоколами обысков у подсудимых и отсмотренными в суде видеозаписями собраний организации.

Представитель прокуратуры также отметила, что, кроме штрафа, иной вид наказания подсудимым избрать нельзя. По его словам, обвинение учло наличие у некоторых подсудимых малолетних детей, а также то, что ранее фигуранты дела к уголовной ответственности не привлекались. Кроме того, обвинитель отметил, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд в 2007 году признал экстремистской и запретил деятельность "Национал-большевистской партии". В конце марта 2012 года прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 12 предполагаемых членов этого объединения.

По данным следствия, обвиняемые после запрета партии судом продолжили проводить собрания, привлекать новых членов в отделения НБП и распространять экстремистские материалы. В частности, они организовывали несанкционированные уличные акции, на которых пропагандировали деятельность этой организации.