МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Суд в Иркутске приговорил к штрафу предпринимателя, которая продавала футболки и кружки с нацистской символикой, после того, как доктор исторических наук подтвердил противоправное содержание изображений, сообщила Генпрокуратура РФ в пятницу.

По данным ведомства, в августе полиция обнаружила у осужденной Галины Сыроватской в торговом павильоне на рынке футболки и кружки с изображением нацистской символики. Заключение специалиста показало, что изображение на этих предметах похоже на государственный герб третьего рейха (орел с распростертыми крыльями).

"К рассмотрению жалобы был привлечен доктор исторических наук, защитивший докторскую диссертацию "Политика германского фашизма в области культуры в 1929-1945 годах". Он подтвердил содержание ранее данного заключения и опроверг позицию защиты о том, что изображения на реализуемых предпринимателем кружках и футболках не имеют отношения к фашистской символике", - говорится в релизе.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который предполагает ужесточение ответственности за пропаганду и демонстрацию нацистской и экстремистской атрибутики и вводит наказание за использование символики экстремистских организаций.