ПЕРМЬ, 23 ноя - РАПСИ. Суд в Пермском крае в пятницу приговорил к длительным срокам заключения трех бывших омоновцев и шестерых их знакомых по громкому делу об избиении до смерти мужчины, сообщило следственное управление СКР по региону.

Дело расследовалось в отношении трех бывших сотрудников отряда особого назначения ГУМВД по Пермскому краю Артема Тронина, Андрея Пыстогова, Евгения Вашкевича и шестерых жителей Перми Андрея и Юрия Годунков, Валерия Белоконева, Юрия Мазенина, Игоря Загоскина и Ирины Джемадиновой. Они проходили сразу по нескольким статьям, в числе которых "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Им грозило до 15 лет лишения свободы.

"Следствием и судом установлено, что в ночь на 29 июля 2011 года в поселке Усть-Черная в местном баре несколько бывших жителей этого поселка, в настоящее время проживающих в Перми, среди которых был сотрудник отряда особого назначения ГУМВД России по Пермскому краю Евгений Вашкевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировали конфликт с местными жителями. Поводом для ссоры явились разногласия между Ириной Джемадиновой, ранее проживавшей в поселке Усть-Черная, и местной жительницей Екатериной Бычковой", - передает СК.

При этом участники конфликта из числа приезжих пообещали местным жителям, что за нанесенные оскорбления на следующий день они будут избиты. Днем 29 июля по просьбе Джемадиновой в поселок из Перми приехали еще шестеро хорошо физически подготовленных молодых людей, в том числе сотрудники отряда особого назначения главка Тронин и Пыстогов.

По просьбе Джемадиновой, которая признана виновной в пособничестве в совершении преступлений, мужчины, действуя совместно и согласованно, избили местного жителя Олега Бычкова, завладели принадлежащим ему автомобилем и поместили мужчину в багажник.

Далее, демонстрируя свое физическое и численное превосходство, находясь в общественных местах поселка, они нанесли множественные удары руками, ногами и палкой еще одному местному жителю Сергею Пипкину, которого также незаконно лишили свободы и перевозили в багажнике автомобиля Бычкова.

Кроме того, виновные, применяя насилие, совершили несколько незаконных проникновений в дома местных жителей, при этом угрожали им убийством. Затем приезжие вывезли Бычкова и Пипкина в лес. Там они снова избили их и бросили. От полученных травм Бычков скончался в медицинском учреждении 1 августа. Пипкину были причинены побои.

Приговор фигурантам начали оглашать в четверг, 22 ноября. В пятницу суд назначил Тронину наказание в виде 12 лет лишения свободы, Андрею Годунку - 13 лет лишения свободы, Юрию Годунку - десяти лет лишения свободы, Загоскину - десяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Пыстогов получил 4,5 года лишения свободы, Джемадинова - два года и пять дней лишения свободы в колонии общего режима. Вашкевич получил 3,5 года лишения свободы условно, Белоконев - 120 часов обязательных работ, Мазенин от наказания освобожден в связи с примирением с потерпевшим.

Кроме того, в пользу потерпевших в счет возмещения причиненного вреда взыскано более 1,2 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.