С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя - РАПСИ. Оппозиционер Эдуард Лимонов, который требует признать закон о митингах несоответствующим Конституции, и жалоба которого во вторник рассматривается Конституционным судом (КС) РФ, сообщил во вторник журналистам, что надеется на то, что суд решит убрать поправки из законодательства.

КС во вторник начал рассматривать жалобу Лимонова, требующего признать закон о митингах несоответствующим Конституции, вместе с запросом депутатов Государственной Думы о конституционности поправок, внесенных в этот закон.

КС проверяет конституционность Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Закон об усилении ответственности за нарушение правил при организации митингов, также регулирующий вопросы их проведения, вступил в силу 9 июня. Он в десятки раз увеличил штрафы за нарушения на митингах, ввел обязательные работы для нарушителей, запретил приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

Также был установлен и запрет выступать в качестве организатора публичного мероприятия для граждан, которые ранее в течение года дважды привлекались к ответственности за нарушение законодательства об их проведении.

В августе 2012 года мировой судья Тверского района Москвы признал Эдуарда Лимонова виновным в нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия. В решении судьи отмечалось, что на основании нововведений в законодательство Лимонов не имел права выступать в качестве организатора, районный суд оставил данное решение в силе.
По мнению Лимонова, примененная в его деле норма закона устанавливает дополнительную ответственность за совершение правонарушения, несмотря на конституционный запрет повторного осуждения за одно и то же преступление.

"Я здесь нахожусь в качестве пострадавшего... потерпевшего. Я уже был осужден по поправкам три раза... и мне было отказано в организации мероприятия. Хотя с момента принятия закона и до акции никаких правонарушений я не совершал... это все равно, что припоминать, что в 17 лет я разбил стекло", - сказал Лимонов журналистам в середине заседания.

Оппозиционер рассказал, что надеется на то, что суд решит убрать данную поправку из законодательства, и отметил, что он смотрится в зале суда "диковато". "Чувствую себя неуместно, как рояль в однушке на окраине Москвы", - сказал он.

В свою очередь, полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин сообщил журналистам, что считает большинство доводов заявителей необоснованными. По его словам, данные поправки были приняты с целью защиты прав людей, пришедших на мероприятия, где могут быть нарушены правила его проведения.

Он отметил, что те пробелы в законодательстве, которые были закрыты этими поправками, в частности привели к тому, что весной на массовых мероприятиях в Москве пострадали люди.

"Не может быть нарушения без ответственности... У нас увеличенная санкция применяется не так уж часто... штрафы, их повышенная планка, соразмерна тем средствам, которые организаторы тратят на проведение мероприятий", - сказал он.