МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения суда о взыскании по иску перевозчиков с ООО "Приморское объединение автовокзалов и автостанций" 14,3 миллиона рублей неосновательного обогащения, сообщила в пятницу РАПСИ главный специалист по связям с общественностью и СМИ суда Марина Кратанчук.

Тем самым суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Приморского объединения автовокзалов и автостанций. Заявитель жалобы просил отменить решение арбитражного суда Приморского края от 27 августа, когда был удовлетворен иск ООО "Находкинский автотранспортный альянс", ООО "Ориент-Авто-Люкс", ООО "Автотранспортное предприятие "Тримас" и ООО "Топаз" о взыскании 14,3 миллиона рублей неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Перевозчики обратились в арбитражный суд с иском о взыскании с Приморского объединения автовокзалов и автостанций неосновательно удержанных платежей по завышенным тарифам в 2009-2011 годах.

Судом первой инстанции был установлен факт нарушений Приморским объединением автовокзалов и автостанций закона о защите конкуренции, выразившемся в навязывании невыгодных условий при заключении договоров с пассажирскими перевозчиками по междугородним и пригородным направлениям. В решении суда отмечается, что с апреля 2009 по декабрь 2011 года ответчик удерживал за оказываемые им услуги по продаже билетов на проезд пассажиров 17% от выручки перевозчиков, хотя обоснованная цена на его услуги варьировалась от 10,1% (в 2009 году) до 12% (в 2011).