МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Номос-банка взыскал 26 миллионов долларов с ЗАО "Группа Предприятий Статус" предпринимательницы Натальи Гулевич, осужденной на три года условно за хищение около 600 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд удовлетворил иск банка о взыскании задолженности по кредитному договору.

Столичный арбитраж в сентябре и ноябре удовлетворил аналогичные иски Номос-банка, взыскав с группы предприятий 11,7 миллиона долларов и 22,5 миллиона долларов.

Таганский суд Москвы в декабре 2011 года признал тяжелобольную Гулевич виновной в хищении около 600 миллионов рублей у Номос-банка. Суд обязал предпринимательницу компенсировать банку более 590 миллионов рублей и уплатить государству штраф в размере 1 миллиона рублей.

При этом суд учел в качестве смягчающего обстоятельства тяжелое заболевание Гулевич и в то же время не нашел отягчающих обстоятельств.

Дело Гулевич

Уголовное дело в отношении Гулевич было возбуждено в июле 2010 года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В СИЗО обвиняемая находилась со 2 декабря 2010 года.

По информации пресс-службы Номос-банка, в 2005 году он выдал Гулевич кредит на 26,5 миллиона долларов, и до апреля 2008 года заемщик выплачивал только проценты по договору, без погашения собственно кредита. Предпринимательница заложила тогда здание на Садовнической набережной и 100% акций ГП "Статус", владеющей еще рядом построек на улице Садовнической.

В разгар кризиса банк согласился на реструктуризацию долгов фирм Гулевич, выдав ей еще один кредит. В итоге сумма займа предпринимательницы у Номос-банка составила 49,7 миллиона долларов, из которых 17 миллионов долларов сразу же пошли на погашение предыдущих кредитов, сообщил агентству РАПСИ директор по связям с общественностью банка Александр Дмитриев.

По его сведениям, в 2009 году Гулевич прекратила платежи, она осталась должна банку более 30 миллионов долларов.

Дмитриев добавил, что когда здания и акции уже были заложены Номос-банку, ГП "Статус" выступила поручителем по кредитам, которые взял у других банков Александр Глуховской. По его словам, российские СМИ связывают Глуховского с рейдерством и называют одним из наиболее разыскиваемых Интерполом российских преступников и он, по некоторым данным, задержан в Таиланде.

Кроме того, банк обнаружил, что заложенные ему активы обременены кредиторской задолженностью фирм-однодневок, несмотря на то, что в момент выдачи кредитов залоги были чистыми. По словам Дмитриева, на здания по Садовнической улице претендуют ряд других компаний.

Номос-банк входит в тридцатку крупнейших российских банков. В апреле 2011 года он провел IPO, в ходе которого привлек 782 миллиона долларов. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE) и ММВБ находятся 24,99% акций банка.

Контролирующим акционером банка является группа ИСТ бизнесмена Александра Несиса. Чешская PPF Group, одна из крупнейших инвестиционно-финансовых групп в Центральной и Восточной Европе, объявила в августе, что продает принадлежащие ей 26,5% акций Номос-банка.