НОВОСИБИРСК, 21 дек - РАПСИ. Бывшая судья Ирина Глебова, которая вернула родительские права отцу-наркоману, а он впоследствии убил свою двухлетнюю дочь, отказалась от суда присяжных, сообщил РИА Новости представитель Новосибирского областного суда.

Уголовное дело по статье "вынесение заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия" против судьи возбудили после убийства ребенка. Максимальное наказание за это преступление - десять лет заключения.

По словам собеседника агентства, в пятницу состоялось предварительное слушание по делу бывшей судьи. На нем была назначена дата начала судебного процесса - он начнется 11 января.

Кроме того, Глебова не поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных. Дело будет рассматриваться судьей единолично, сказал собеседник агентства, не уточнив, из-за чего обвиняемая решила отказаться от присяжных.

Следственный комитет РФ ранее сообщал, что в 2009 году скончалась мать ребенка, страдавшая от наркозависимости, а отца ребенка - Евгения Глотова лишили родительских прав. Девочку передали в специализированный дом ребенка. Глотов позднее подал иск о восстановлении его в родительских правах. Этот иск рассмотрела судья Ирина Глебова.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщал, что, приняв к производству исковое заявление, судья в феврале и марте 2011 года провела два судебных заседания с многочисленными нарушениями. В частности, заседания прошли без участия прокурора и без исследования его заключения о наличии оснований для восстановления Глотова в родительских правах. Также в суде не были исследованы заключения органа опеки и попечительства. Кроме того, судья не стала изучать материалы гражданского дела о лишении Глотова родительских прав, а также другие имеющие значение для дела обстоятельства.

По данным Следственного комитета, судья вынесла заведомо неправосудное решение "в целях недопущения ухудшения показателей своей работы и для сокращения времени рассмотрения гражданского дела".

Это решение судья впоследствии привело к смерти ребенка: 28 апреля 2011 года в квартире в Новосибирске 32-летний Глотов во время кормления малолетней дочери, которая не хотела есть кашу, несколько раз ударил ее, и девочка скончалась на месте.

Приговором суда Глотову было назначено наказание в виде 19 лет колонии строгого режима.

Согласие на возбуждение уголовного дела против судьи квалификационная коллегия судей Новосибирской области дала впервые за 12 лет. Последний раз такое согласие давалось в регионе в 1999 году. Тогда судью также обвинили в вынесении неправосудного решения.