МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Жителя Коми будут судить за угон теплохода в Сыктывкаре, сообщает в субботу Следственный комитет РФ.

По данным следствия, вечером 8 июня 2012 года ранее судимый 21-летний местный житель Андрей Иванов, разбив стекло двери, незаконно проник в рубку пассажирского теплохода "Коммунальник-2" (принадлежит муниципальному предприятию "Жилкомсервис"), который стоял у причала на реке Сысола в районе улицы Перевозной местечка Заречье города Сыктывкара.

"Находясь в рубке теплохода на месте капитана, Иванов стал переключать тумблеры на приборной панели, включил габаритные огни, завел двигатель, после чего, управляя судном при помощи штурвала, дал задний ход и привел судно в движение, переместив его с места нахождения и получив тем самым возможность осуществлять управление транспортным средством и контролировать его. Спустя непродолжительное время действия угонщика были пресечены командой теплохода", - говорится в сообщении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело по статье "угон судна водного транспорта" (наказываются лишением свободы на срок до восьми лет) вместе с утвержденным обвинительным заключением направленно в суд для рассмотрения по существу.