МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 19 февраля предварительные слушания по иску ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" о взыскании с украинской авиакомпании "Аэросвит", испытывающей финансовые трудности, 91,7 миллиона рублей долга, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Кроме того, суд рассмотрит 29 января иск ЗАО "ТЗК Шереметьево" (топливо-заправочный комплекс) к "Аэросвиту" на 1,4 миллиона долларов.

Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 года вынес определение о начале производства по делу о банкротстве частного акционерного общества "Авиакомпания "Аэросвит", которая испытывает финансовые трудности. Позже в компании пояснили, что таким образом они хотят начать процедуру санации.

Авиакомпания с 15 января приостанавливает полеты между Киевом и Москвой из-за снижения загрузки, говорится в сообщении компании.

"Компания приносит извинения пассажирам в связи с отменой полетов в/из Москвы и предлагает им доставку рейсами перевозчиков-партнеров или возврат средств за билеты в соответствии с процедурой, предусмотренной правилами авиаперевозок. Решение "Аэросвита" стало следствием приостановки его участия в региональных системах взаиморасчетов IATA BSP, включая BSP Россия. В результате этого на рейсах компании в/из Москвы значительно упала коммерческая загрузка, что не позволяет эффективно эксплуатировать эту высококонкурентную воздушную линию", - поясняет украинский авиаперевозчик.

До возобновления обслуживания в системе IATA BSP "Аэросвит" намерен использовать альтернативные каналы дистрибуции авиаперевозок, включая собственную онлайн-продажу и прямые взаиморасчеты с авиакомпаниями и агентами. После запуска альтернативной системы реализации авиабилетов "Аэросвит" планирует возобновить полеты в Москву. До приостановки рейсов "Аэросвит" выполнял четыре ежедневных рейса между Киевом и Москвой ("Шереметьево").

Согласно данным онлайн-табло киевского аэропорта "Борисполь", один утренний самолет "Аэросвита" в Москву взлетел, статус еще ряда рейсов в Москву, запланированных на вторник, не обозначен, там указано сообщение, чтобы пассажиры обращались в саму авиакомпанию.

Согласно данным онлайн-табло "Шереметьево", во вторник отменено четыре рейса Москва-Киев, еще два рейса, как ожидается, будут выполнены по расписанию.