НОВОСИБИРСК, 16 янв - РАПСИ. Новосибирский областной суд в среду начал процесс по делу бывшей федеральной судьи Ирины Глебовой, обвиняемой в вынесении неправосудного решения - она вернула родительские права отцу, который в свое время лечился от наркомании, и он впоследствии убил свою двухлетнюю дочь, сообщили РИА Новости в суде.

Это первое уголовное дело, которое возбудили в регионе против судьи за последние 13 лет.
По словам представителя суда, экс-судья просила, чтобы ее дело рассматривали присяжные, но потом сама отказалась от этого. В итоге дело рассматривает единолично один из судей областного суда. Заседание приходит в открытом режиме.

Дело вызвало в регионе общественный резонанс, и не только потому, что к ответственности привлекли бывшую судью, но и из-за подробностей, которые стали причиной уголовного расследования.

Следственный комитет РФ ранее сообщал, что в 2009 году скончалась мать ребенка, страдавшая от наркозависимости, а отца ребенка - Евгения Глотова - лишили родительских прав. Девочку передали в специализированный дом ребенка. Глотов позднее подал иск о восстановлении его в родительских правах. Этот иск рассмотрела судья Ирина Глебова.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщал, что, приняв к производству исковое заявление, судья в феврале и марте 2011 года провела два судебных заседания с многочисленными нарушениями. В частности, заседания прошли без участия прокурора и без исследования его заключения о наличии оснований для восстановления Глотова в родительских правах. Также в суде не были исследованы заключения органа опеки и попечительства. Кроме того, судья не стала изучать материалы гражданского дела о лишении Глотова родительских прав, а также другие имеющие значение для дела обстоятельства.

По данным Следственного комитета, судья вынесла заведомо неправосудное решение "в целях недопущения ухудшения показателей своей работы и для сокращения времени рассмотрения гражданского дела".

Это решение судья впоследствии привело к смерти ребенка: 28 апреля 2011 года в квартире в Новосибирске 32-летний Глотов во время кормления малолетней дочери, которая не хотела есть кашу, несколько раз ударил ее, и девочка скончалась на месте.
Приговором суда Глотову было назначено наказание в виде 19 лет колонии строгого режима.

Согласие на возбуждение уголовного дела против судьи квалификационная коллегия судей Новосибирской области дала впервые с конца 1990-х годов. Последний раз такое согласие давалось в регионе в 1999 году. Тогда судью также обвинили в вынесении неправосудного решения.

Если областной суд согласится с выводами обвинения, экс-судья может лишиться свободы на срок до десяти лет.