МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Бывший следователь в Ставропольском крае приговорен к условному сроку за то, что в пьяном состоянии сбил женщину, сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

По данным следствия, 20 мая 2012 года автомобиль Volkswagen Passat, принадлежащий следователю отдела МВД по Пятигорску, на проспекте Советской Армии сбил женщину и после этого скрылся. Прохожая скончалась на месте. Следствие выяснило, что за рулём иномарки был 22-летний лейтенант юстиции Валерий Копчук.

Суд также установил, что Копчук был пьян.

"Приговором суда Копчуку назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством сроком на один год", - говорится в сообщении.

Судили Копчука по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Максимальное наказание за это преступление - до семи лет лишения свободы, с лишением водительских прав права до трех лет.

Представитель Пятигорского городского суда сообщил РИА Новости, что при вынесении приговора во внимание были приняты все обстоятельства, в том числе и просьба потерпевших не лишать свободы бывшего следователя.

"Суд при вынесении приговора учитывает все обстоятельства дела, в том числе и то, что экс-следователь признал свою вину, сотрудничал со следствием и возместил вред, причиненный преступлением в размере 1,5 миллиона рублей потерпевшим, кроме этого потерпевшие простили его и ходатайствовали о том, что бы Копчука не лишали свободы", - сказал собеседник агентства.