МОСКВА, 22 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ во вторник согласился с Роспотребнадзором, который оштрафовал краснодарскую компанию "Тандер", управляющую сетью "Магнит", за антисанитарию, в том числе большое количество крыс в ее архангельском магазине, сообщил РАПСИ представитель суда.

Президиум ВАС РФ отменил судебные акты нижестоящих судов и признал законным постановление Роспотребнадзора, отклонив иск "Тандера".

В архангельское подразделение Роспотребнадзора поступила жалоба от председателя ТСЖ "Дом на Свободе" на то, что рядом с магазином "Магнит" скапливаются отходы, в частности - гнилые овощи и фрукты, что привело к появлению в округе крыс, которые проникают в жилые помещения и создают угрозу детям.

Санитарное ведомство провело проверку и выявило, что "магазин заселен грызунами (крысами) с оценкой интенсивности заселения "очень много", "проводимые мероприятия, препятствующие миграции и размножению грызунов в магазине, не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям", а также "осуществляется складирование тары и пакетов с мусором у магазина".
Роспотребнадзор оштрафовал ЗАО "Тандер" на 10 тысяч рублей за административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.3 КоАП РФ, - нарушение санитарных норм и правил, создающее угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, так как грызуны являются переносчиками инфекционных заболеваний.

Компания оспорила штраф в суде, и суды первой и апелляционной инстанций в Северо-Западном округе посчитали привлечение к ответственности незаконным. По мнению судов, Роспотребнадзор должен был привлечь компанию не по статье 6.3, а по статье 6.4 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Коллегия из трех судей ВАС РФ, передавая дело на рассмотрение Президиума высшего арбитража, предложила отменить судебные акты двух нижестоящих судов и отклонить заявление ЗАО "Тандер".

По мнению тройки судей, в данном случае административным органом дело было возбуждено по жалобе представителя населения, обществу вменено нарушение санитарных норм и правил, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ.

Президиум ВАС РФ согласился с выводами коллегии судей.