С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв - РАПСИ. Суд в Петербурге рассмотрит уголовное дело о взрыве в ресторане "Харбин", в результате которого погибли три человека, сообщает в среду городская прокуратура.

Взрыв в китайском ресторане "Харбин" в Красногвардейском районе Петербурга прогремел утром 2 марта 2012 года. Взорвался газовый баллон, затем начался пожар. Пострадали, по разным данным, от 8 до 18 человек. Трое из пострадавших позднее скончались.

Обвиняемые по делу - Син Чжэньли, единственный учредитель ООО "Сянхэ", владеющего рестораном, и Наталья Федорова, заместитель гендиректора этой компании. Им вменяют выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (максимальное наказание - шесть лет заключения). Федорова также обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности.

"Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Натальи Федоровой..., а также Сии Чженьли... По вине указанных выше лиц... в ресторане "Харбин"... произошел взрыв металлического баллона, содержащего взрывоопасное газовое вещество, в результате чего не менее чем семи гражданам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, трое из которых в дальнейшем умерли", - говорится в релизе.