НОВОСИБИРСК, 25 янв - РАПСИ. Гособвинение потребовало приговорить предполагаемого главу религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева к 14 годам лишения свободы, сообщили РИА Новости в Новосибирском районном суде, где идет судебный процесс.

Собеседник агентства пояснил, что прокуратура потребовала признать Руднева виновным по четырем статьям УК РФ, которые предусматривают ответственность за создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, а также за изнасилование, насильственные действия сексуального характера и незаконный сбыт наркотиков.

При этом прокурор попросила суд освободить Руднева от наказания за создание религиозного объединения в связи с тем, что истекли сроки давности, которые по этой статье составляют два года.

Прения сторон продолжатся 28 января. На следующем заседании начнут выступать адвокаты.

Слушания проходят в закрытом режиме с июля 2011 года.

История секты

По данным правоохранительных органов, секта "Ашрам Шамбала" была создана в 1989 году в Новосибирске, имела свои отделения в 18 регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Некоторые СМИ сообщали, что секта насчитывала до 30 тысяч членов. Однако потерпевшими признаны всего 16 человек.

Одна из потерпевших - мать молодого человека, который стал участником секты несколько лет назад, рассказала журналистам, что ее сын в 15 лет начал заниматься йогой в одной из организаций, входивших в секту. В 18 лет он ушел из дома, присоединившись к членам секты. О дальнейшей судьбе сына женщина ничего не знает. Она надеется, что найти его поможет суд.

Пришелец с Сириуса

По данным прокуратуры области, идеологической основой созданного Рудневым "учения" "Ашрам Шамбалы" стала его же книга "Путь дурака", в которой высмеивались идеи создания семьи, желание иметь детей, учиться и работать, но превозносилось слепое подчинение желаниям гуру, ведущего последователей в светлое будущее через очищение от всего лишнего.

Псевдорелигиозный текст удивительным образом притягивал молодых людей, ищущих свое место в обществе, поэтому возраст основной части адептов "учителя" составлял от 18 до 30 лет. Вовлечение в секту начиналось с посещения семинаров по йоге, на которых помощники главы отбирали наиболее подходящих для секты людей.

Предполагаемый глава секты, бывший выпускник машиностроительного техникума, называл себя "пришельцем с Сириуса", мессией, якобы посланным на Землю, чтобы спасти людей. По словам оперативников, адепты секты верили ему.

Руднева ранее трижды пытались привлечь к ответственности - в 1999, 2004 и 2008 годах, однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

В рамках этого дела Руднев был арестован в сентябре 2010 года в Новосибирской области.