ВОЛГОГРАД, 25 янв - РАПСИ, Ирина Ильичева. Волгоградский областной суд отменил постановление районного суда о возврате прокурору дела о хищении более 126 миллионов рублей у пайщиков кредитного кооператива, сообщает в пятницу прокуратура области.

По данным ведомства, Краснооктябрьский районный суд Волгограда в октябре 2012 года постановил вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении руководства кредитного потребительского кооператива граждан "Капитал Плюс". Надзорное ведомство не согласилось с этим решением и обжаловало его в кассационном порядке.

"Волгоградский областной суд разделил позицию прокуратуры региона и отменил постановление районного суда, возвратив уголовное дело для рассмотрения по существу в Краснооктябрьский районный суд", - говорится в сообщении.

Трое руководителей кооператива - Оксана Коконина, Дмитрий Шмелев и Герман Пикалов - обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, и легализации (отмывании) денежных средств, полученных преступным путем. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, Коконина, Шмелев и Пикалов с апреля 2006 года по декабрь 2008 года, действуя в составе организованной группы, путем обмана похитили денежные средства 930 пайщиков на общую сумму свыше 126 миллионов рублей.

Кроме того, Коконина и Шмелев в 2007-2009 годах на деньги пайщиков совершали сделки купли-продажи недвижимого имущества, легализовав таким образом денежные средства в размере свыше 23 миллионов рублей, считает следствие.