ТУЛА, 25 янв - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Арбитражный суд Тульской области удовлетворил иск местной компании и признал недействительными пункты утвержденных гордумой правил благоустройства Тулы, которые обязывали предпринимателей убирать прилегающую к их объектам территорию, сообщил РИА Новости в пятницу представитель суда.

По его словам, в мае 2012 года Тульская городская дума утвердила правила благоустройства муниципалитета. Однако некоторые пункты документа не устроили местную компанию "Орхидея парфюм", которая обратилась в арбитраж с требованием признать их недействующими.

"Обращаясь в суд с заявленным требованием, ООО "Орхидея парфюм" оспаривало 15 отдельных положений правил благоустройства, касающихся, в том числе: возложения на арендаторов и собственников недвижимого имущества обязанности по благоустройству городской территории в границах прилегающей к объектам недвижимости десятиметровой зоны (мойка и полив тротуаров, уборка и вывоз бытового мусора и снега, уборка и вывоз опавшей листвы); требований к форме, содержанию и порядку размещения вывесок", - сказал собеседник агентства.

В процессе рассмотрения заявления общества в дело вступил прокурор Тульской области Олег Черныш, поддержавший заявленные требования.

По результатам рассмотрения доказательств, предоставленных в материалы дела сторонами и участвующими лицами, судом были признаны не соответствующими Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ, Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" отдельные части оспариваемых нормативных положений правил благоустройства.