КАЛИНИНГРАД, 25 янв - РАПСИ, Юлия Парамонова. Суд признал незаконным строительство жилых домов на территории калининградского аэродрома "Девау" и обязал снести самовольно возведенные постройки, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева.

Аэродром "Девау" находится на окраине Калининграда и является запасным аэродромом для военных и гражданских самолетов. Также здесь находится авиация ДОСААФ, калининградский авиационно-парашютный центр, где проводится обучение парашютному и авиационному спорту.

Весной 2012 года рядом с аэродромом было начато строительство квартала жилых домов. Тогда представители аэродрома были вынуждены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность строительства. Они ссылались на Воздушный кодекс, согласно которому строительство здесь запрещено, а также на то, что дома могут помешать безопасности полетов.

В сентябре 2012 года прокурорская проверка выяснила, что строительство начало ООО "Океаниа" в марте 2012 года. На площади 28 тысяч квадратных метров в поселке Малое Исаково Гурьевского района, а по сути на приаэродромной территории "Девау", должен был появиться целый квартал малоэтажных жилых домов. Все права на участок новый арендатор получил от ООО "Сельхозинвест", которое, в свою очередь, еще в 2006 году взяло в аренду данный земельный участок у администрации Гурьевского городского округа.

В ходе проверки выяснилось, что строительство противоречит Воздушному кодексу РФ. Также выяснилось, что не было произведено согласование на предоставление участка и его застройку с собственником аэродрома - калининградским территориальным управлением Росимущества. Кроме того, строительство жилых домов в непосредственной близости от аэродрома создает угрозу для безопасности граждан, говорилось в результатах проверки. Прокурор Гурьевского района направил в районный суд исковое заявление.

В пятницу Гурьевский районный суд рассмотрел дело и признал недействительными решения о передаче в аренду земельного участка, также суд потребовал снести возведенные на нем строения.

"Суд удовлетворил требования прокурора о признании недействительным договора аренды с ООО "Океаниа". Указанный земельный участок возвращен в государственную собственность в распоряжение Гурьевского муниципального района. Постройки, возведенные ООО "Океаниа", признаны судом самовольными. Решением суда на застройщика возложена обязанность снести самовольные постройки", - уточнила пресс-секретарь прокуратуры.