КИРОВ, 25 янв - РАПСИ. Депутат заксобрания Кировской области Сергей Лузянин, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 14 миллионов рублей, взят под стражу в зале суда в пятницу вечером, сообщил РИА Новости по телефону начальник пресс-службы УМВД по региону Сергей Баранцев.

По данным следствия, Лузянин передавал в аренду наиболее ликвидные помещения МУП "Центральный рынок" по заниженной стоимости, ущерб составил 14 миллионов рублей. В среду вечером Лузянин избил полицейского, когда правоохранители предложили ему проехать к следователю для беседы. У майора полиции сломаны четыре ребра и диагностировано сотрясение головного мозга. Депутату вменяют еще и применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья.

На пресс-конференции в пятницу начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников сообщил, что посредством контроля над центральным рынком депутат с 2004 года организовал воровской "общак". Доходы от деятельности городского рынка направлялись на содержание преступных авторитетов. Солодовников отметил, что 25 января выяснилось, что Лузянин купил билет из Москвы на Украину на субботу.

"Арестован (Лузянин) в зале суда. Нововятский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил РИА Новости Баранцев.

Он добавил, что мера пресечения избирается на период расследования уголовного дела. "Два месяца как минимум, наверное", - уточнил собеседник агентства.