МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Один из задержанных в Подмосковье на сходке "воров в законе" арестован по подозрению в хранении наркотиков, а пятеро, прибывшие из Белоруссии, привлечены к административной ответственности, сообщает в субботу пресс-центр МВД.

Ранее ведомство сообщило, что в подмосковном поселке Николина Гора в одном из ресторанов были задержаны 23 человека на сходке "воров в законе". На их встрече должен быть решаться вопрос о "коронации" троих приехавших из Белоруссии претендентов на статус "вора в законе". Кроме того, на конспиративной встрече, проходящей под легендой празднования дня рождения одного из старейший "воровских генералов", ими планировалось обсудить дальнейшие действия после недавнего убийства руководителя "клана" Аслана Усояна и скоординировать работу организованных преступных формирований, подчиненных криминальному "клану" Тариэлу Ониани.

Роль координаторов и организаторов встречи взяли на себя четверо так называемых "воров в законе". Двое из них специально приехали в Москву для решения указанных вопросов, отмечается в сообщении. Операцию по их задержанию провели сотрудники ГУМВД России по Центральному федеральному округу.

По данным МВД, среди задержанных оказалось двое российских "воров в законе" (уголовные клички "Тимоха" и "Костыль") и двое белорусских ("Паштет" и "Медвежонок"). В ходе досмотра у российского "вора в законе" Алексеевича ("Паштета") обнаружено и изъято 1,5 грамма кокаина.

"По данному факту в его отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ (хранение наркотических средств). В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в релизе.

"Пять лидеров уголовно-преступной среды, приехавших из Республики Беларусь, привлечены к административной ответственности, и материалы направлены для рассмотрения в Одинцовский районный суд Московской области", - добавили в пресс-центре.

Остальных задержанных лидеров уголовно-преступной среды отработали на причастность к нераскрытым преступлениям, дактилоскопировали, проверили по различным учетам отдела и сфотографировали, отмечается в сообщении.

Считавшийся самым влиятельным в России вором в законе Аслан Усоян (Дед Хасан) был ранен 16 января в результате стрельбы на улице Поварской, позднее он скончался в больнице.

Полицейские ЦФО постоянно работают над снижением негативного влияния на криминогенную обстановку в центральной России лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, в том числе лиц, причисляющих себя к категории так навязываемых "воров в законе", отмечается в релизе.

Так, в начале января 2013 года за нарушение миграционного законодательства был задержан и помещен по решению суда до момента депортации вор в законе "Олег Ашхабадский". В конце прошлого года был задержан, в тот же день депортирован за пределы России и передан сотрудникам МВД Белоруссии 46-летний "вор в законе" Александр Кушнеров ("Саша Белорус" или "Саша Кушнер").

В минувшем году всего было задержано за различные преступления и правонарушения 12 "воров в законе", добавили в пресс-центре.